PORRETTA,Porretta Soul Festival 32esima Edizione 18 – 21 Luglio 2019

Spread the love

32esima Edizione 18 – 21 Luglio 2019

La Storia del Porretta Soul Festival

Fin dal 1988 il Porretta Soul Festival, Tribute To Otis Redding è diventato il più prestigioso appuntamento europeo dedicato interamente alla musica soul e rhythm & blues, con un riferimento particolare alla musica di Memphis, il Memphis Sound, la scuola musicale del grande Otis Redding, al quale il festival è dedicato. Il festival nacque il 10 dicembre 1987 per iniziativa di Graziano Uliani, appassionato di musica soul, il quale, dopo aver partecipato alle celebrazioni per il ventesimo anniversario della morte di Otis Redding a Macon, in Georgia, decise di organizzare un festival in suo onore.

In oltre trent’anni da Porretta sono passati i più bei nomi del soul, molti di questi giunti appositamente per la prima volta in Europa, altri, autentiche leggende, scovati in sperdute località del “deep south”, il profondo sud degli States e riproposti al pubblico e alla stampa internazionale che ha parlato del “miracolo” di Porretta come dell’evento musicale degli ultimi anni. Gli addetti ai lavori hanno dovuto anche rivedere la geografia della musica nera, inserendo Porretta nel percorso dei grandi avvenimenti musicali. Porretta è così entrata di diritto nelle enciclopedie e nelle biografie ufficiali dei grandi interpreti del soul tanto che si è guadagnata un posto nel prestigioso Stax Museum of American Soul Music a Memphis.

Una curiosità: a Porretta ci sono il parco Rufus Thomasvia Otis Redding, il Solomon Burke Bridge e ora anche un vicolo dedicato a Sam Cooke. 

Per seguire tutte le novità vai su Facebook alla pagina del Porretta Soul Festival https://www.facebook.com/porretta.soul.festival/

Porretta Soul Festival, Tribute To Otis Redding, Rufus Thomas Park, Porretta Terme

Giovedì

18 Luglioore 20.00

Memphis Meets Funk!

Ore 20:00 Sweethearts of Australia

Ore 21:00 Re:Funk feat. Pee Wee Ellis

Ore 22:30 Scott Sharrard & The Bo-Keys

Ore 23:15 Don Bryant feat. The Bo-Keys

Euro 30

3 days pass Euro 75

4 days pass Euro 90

Venerdì

19 Luglioore 20.00

Big & Hot!

Ore 20:00 J.P. Bimeni & The Black Belts

Ore 21:15  Leon Beal & Sax Gordon and the Luca Giordano Band

Ore 22:30  Anthony Paule Soul Orchestra

Ore 22:40 Sandy Griffith

Ore 22:50  Khylah B.

Ore 23:00  Willie West

Ore 23:40 Break

Ore 00:00   Chilly Bill Rankin & Jerry Jones

Ore 00:45   Annika Chambers

Euro 30

3 days pass Euro 75

4 days pass Euro 90

Sabato

20 Luglioore 20.00

Scream & Shout!

Ore 20:00 Curtis Salgado Band

Ore 21:15 Anthony Paule Soul Orchestra

Ore 21:25 Omega Rae

Ore 21:35 Georgia Van Etten

Ore 21:45 LaRhonda Steele

Ore 22:25 Wee Willie Walker

Ore 22:10 Break

Ore 23:30 Wendy Moten

Ore 00:15 Tony Wilson – The Young James Brown special guest Judy Lei

Euro 30

3 days pass Euro 75

4 days pass Euro 90

Domenica

21 Luglioore 20.00

Showtime!

Ore 20:00 The Sweethearts

Ore 21:00 Anthony Paule Soul Orchestra

Ore 21:10 Larry Batiste

Ore 21:20 Khylah B.

Ore 21:30 Willie West

Ore 21:45 Georgia Van Etten

Ore 22:00  Curtis Salgado & Wee Willie Walker

Ore 22:20 Wee Willie Walker

Ore 22:35 Break

Ore 22:55 Chilly Bill Rankin & Jerry Jones

Ore 23:15 Wendy Moten

Ore 23:30 Tony Wilson The Young James Brown

Ore 23:45 Gran Finale

Euro 30

3 days pass Euro 75

4 days pass Euro 90

Rufus Thomas Café Stage (concerti gratuiti dalle 11 alle 19) Piazza della Libertà, Porretta Terme

Giovedì 18 Luglio

16:00 Henry Hooks Orchestra H2O (Pianoro)

17:00 Nicolas’ Groowers (Sanremo)

18:00 Cristina Russo & NeoSoul Combo (Catania)

Venerdì 19 Luglio

 

16:00 NoName Band (Modena)

17:00 Noma Bamba Band (South Africa/Emilia Romagna)

 

18:00 Dejablues Band (Reggio Emilia)

19:00 Piaggio Soul Combination (Pisa)

Sabato 20 Luglio

11:00 The Sweethearts (Australia)

12:00 G and The Doctor (Emilia – Romagna)

16:00 Good Ole Boys (Versilia)

17:00 Flower’s Blues Band (Finale Emilia)

18:30 Ele-Menti (Firenze)

Domenica 21 Luglio

11:00 Soul Busters (Verona)

12:00 Curtis Salgado Band (USA)

16:00 Urban Soul Band (Perugia)

17:00 Soul Nassau (Torino)

18:00 RBF Band (Cento)